Офисные перегородки: 5 признаков экостиля

10 Сентября 2015 года

ofice_pereg.jpgМодное нынче направление дизайна с приставкой «эко» не всегда правильно понимается мастерами художественного оформления и планировки пространств. В этой статье расскажем, что на самом деле стоит подразумевать под экостилем, и определим его основные признаки.

Далеко не всегда наличие в офисе большого количества растений, аквариума и корпоративного питомца делает рабочее пространство по-настоящему экологичным, «зеленым» (то есть безвредным для людей и окружающей среды). Быть действительно чистым, свежим, вдохновляющим может только то помещение, владельцам которого свойственна ясность и в образе корпоративного мышления, и в способе организации работы (пространства в том числе). Поскольку перегородки для офиса часто являются главным инструментом планирования интерьера, определим основные критерии соответствия конструкций потребностям экоофиса.



  1. Безвредные материалы.

    Конечно, состав стен (пусть и сильно облегченных) имеет важнейшее значение. Мы вовсе не советуем забыть все виды стройматериалов за исключением натуральной древесины. Но напоминаем, что качество пластика и МДФ, из которых могут быть сделаны перегородки, должно соответствовать нормам ГОСТ по выделению в окружающую среду вредных испарений.

  2. Лаконичность форм и решений.

    Геометрически простые формы офисных перегородок помогают поддерживать конструкции в чистоте. Согласитесь, что удалить пыль с живописного, но слишком витиеватого ствола природного дерева гораздо труднее, чем с гладкой поверхности, решенной в стиле лофт, индастриал или минимализм. Не нужно захламлять офис цветочными горшками, камнями и фактурными бревнами, если неизвестно, кто за всем этим «богатством» будет регулярно ухаживать. Отсутствие лишних деталей в обстановке в прямом смысле слова добавит свежего воздуха в рабочую атмосферу.

  3. Энергосбережение.

    Важно так расположить рабочие зоны и перегородки, их разделяющие, чтобы дневной свет через окна максимально долго и ярко освещал интерьер. Поверхность разграничительных стен можно использовать для создания световых систем индивидуального порядка.

    Те, кому удается экономить электрическую энергию в офисе, могут заслуженно причислять себя к людям, претворяющим в жизнь «зеленые» технологии.

  4. Эргономика рабочего пространства.

    Взаимодействие человека с коллегами, рабочей мебелью, оборудованием должно быть организовано наиболее эффективным способом. Храните инструменты так, чтобы максимально сократить время их поиска и наладки. Создайте такую систему движения документации внутри компании, которая будет способствовать решению деловых вопросов в кратчайшие сроки. Используйте ровно столько стационарных и передвижных перегородок, сколько нужно для работы.

  5. Аккуратность и дисциплина.

    Наконец, необходимое условие, без которого все вышеперечисленное теряет смысл,— бережливое отношение сотрудников к личному пространству и общему рабочему интерьеру. Добившись выполнения этих 5 условий, вы получите настоящий экоофис, в котором даже пространство работает на успех.



Возврат к списку


© 2017 «Ами Групп» – офисные перегородки

г. Москва, м. Волгоградский проспект, ул. Волгоградский пр-т 32/25

Электронная почта: ami.gr@mail.ru
Телефон:
+7 (495) 971-82-42
VSRT3S1_VILKA