Flex-офис ― это что?

16 Мая 2014 года

2014-05-16_113942.jpgОдним из современных видов офисного дизайна является стиль flex, что в переводе на русский означает «гибкий». Концепция гибкого офисного пространства обуславливается самой структурой компании. Такие офисы удобны для тех коллективов, где часть сотрудников находится постоянно в движении: командировки, переговоры с клиентами, презентации. Мобильность работников позволяет организовать офисный интерьер без персонифицированных рабочих мест. Такие офисы выглядят очень современно и стильно, чаще всего их и офисами-то не назовешь.

И все же офис ― это помещение для работы. Рабочие места на flex-пространствах организуются согласно особым принципам, вот некоторые из них.

  1. Существует система бронирования рабочего места, когда сотрудник резервирует уютный уголок с необходимым оборудованием заранее. Впрочем, в «гибких офисах» нередко оказывается уместным и шутливое правило «кто первый встал, того и тапки».

  2. Flex-офисы обязательно должны быть оснащены комнатами индивидуальной работы, которые используются для труда, требующего высокой сосредоточенности, для этого и совершают покупку офисных перегородок. И потом, не каждому дано умение работать и непринужденно болтать одновременно, это тоже своего рода искусство.

  3. Площади для командной работы представляют собой некое открытое пространство, где группа сотрудников, работающая на одном направлении, может обсудить общие вопросы и стратегию действий.

  4. «Гибкое» пространство офиса предполагает наличие точек для быстрой работы. Существуют кратковременные задачи (просмотр почты, отправка факса), выполнение которых требует буквально нескольких минут. Обычно это стоячие рабочие места, оборудованные телефоном, компьютером и факсом.

  5. Телефонные кабинки и комнаты для переговоров похожи тем, что в отличие от открытости всего офисного пространства, эти рабочие места обычно выглядят как небольшие изолированные помещения. В них можно уединиться с клиентом для переговоров или совершить важный телефонный звонок.

Одно из основных условий организации flex-офиса ― это высокотехнологичное оснащение всего пространства. Мобильность персонала требует хорошей внутренней связи и различных возможностей контактов по интернету. Wi-Fi, мощные компьютеры, доступ персонала к самым последним интернет-технологиям являются обязательными. Кроме того, в таких офисах вы не найдете ни одного человека работающего от звонка до звонка и за фиксированную зарплату. Оплата труда здесь напрямую зависит от вложенных в дело усилий. Таковы современные тенденции.



Возврат к списку


© 2017 «Ами Групп» – офисные перегородки

г. Москва, м. Волгоградский проспект, ул. Волгоградский пр-т 32/25

Электронная почта: ami.gr@mail.ru
Телефон:
+7 (495) 971-82-42
VSRT3S1_VILKA